Услуги мерчандайзинга: кому и зачем нужны?

В современном мире наблюдается довольно высокая конкуренция между производителями различной продукции, магазинами. Каждый пытается быть лучше других, чтобы повысить прибыль. Они делают это, используя более качественное сырье и самые новые технологии в производстве, а также прибегая к помощи вспомогательных маркетинговых методов. Одними из таких можно считать услуги мерчандайзинга – грамотную выкладку позиций в конкретных торговых точках.

blog-34-Healthy-foods-not-so-healthy.jpg

Зачастую представители компаний-производителей и самих сетей ищут специалистов этого направления через специальные агентства. Им не выгодно содержать их в штате. Связано это с тем, что услуги мерчендайзера требуются периодически – при зонировании пространства, если магазин открывается, в случае получения новой позиции и т.п. Во всех остальных случаях такие задачи передаются персоналу маркета. Они получают соответствующие инструкции и планограммы для соблюдения правил раскладки на всех стеллажах.

Существует и другой вариант такой помощи, который называется визитный. В этом случае специалист работает от имени бренда. Он может являться сотрудником компании, которой принадлежит марка, либо выполнять работу на аутсорсинге. Главной задачей при этом выступает посещение определенных магазинов по специально составленному маршруту. В них мерчандайзер занимается раскладкой только «своих» товаров – он проверяет ассортимент и количество отдельных позиций, следит за их внешним видом и сроком годности. Такой подход будет оптимальным для производителя или дистрибьютора.

Главные цели и преимущества

Мерчендайзинговые услуги позволяют реализовать несколько важных задач. К основным из них можно отнести такие:
  • повышение лояльности покупателей к конкретному продукту, бренду или маркету – благодаря этому можно значительно расширить круг потенциальных покупателей и удержать постоянных;
  • укрепление имиджа и повышение узнаваемости производителя или торговой точки, что напрямую влияет на количество совершенных покупок.
Все эти задачи ведут к главной цели – росту продаж и, соответственно, выручки.
Главным преимуществом использования такой помощи компаниями-производителями является то, что они могут наиболее выгодно представить свой продукт. Это повышает шансы, что покупатель, выбирающий позицию, обратит внимание именно на нужный товар. Если выкладка сделана грамотно, то такие характеристики, как цена или качество, отойдут на второй план.

Плюсом для точки выступит то, что услуги мерчендайзера, цены которых вполне приемлемы, позволят значительно повысить прибыль. Если пространство имеет правильное зонирование, посетитель начинает проводить в таком месте больше времени. Это, в свою очередь, повышает вероятность увеличения количества его приобретений.

Кроме того, важно правильно расположить товар с учетом потребностей клиентов каждого торгового объекта. К примеру, если речь идет о стандартном продуктовом супермаркете, на самых видный и доступных местах должны лежать наиболее востребованные продукты средней ценовой категории. Покупателю будет удобно их доставать, он будет чувствовать себя комфортно и захочет вернуться именно сюда. Если же выкладка проводится в точках премиум-класса, на самые доступные места могут быть выложены продукты более высокой ценовой категории. Их грамотная презентация привлечет покупателя, а это значит, что его чек вырастет в сумме.

Заказывая услуги мерчандайзинга в Москве, можно быть уверенными в том, что специалисты этой сферы досконально знают все особенности выкладки разных товаров, а также ознакомлены со стандартами и правилами в конкретных магазинах.

Эксклюзивные услуги

Если выше шла речь о работниках, которые получают готовые инструкции и выполняют свою работу в соответствии с ними, то эксклюзивный мерчандайзинг предполагает самостоятельную разработку всех этих рекомендаций. Такие специалисты проводят детальный анализ, изучая конкурентов, анализируя психологию покупателей и т.п. По итогу они самостоятельно разрабатывают планограммы и используют остальные инструменты мерчандайзинга, например, POS-материалы или промоакции. Можно сказать, что это эксперты в своей области.

Эксклюзивные услуги предполагают работу только с одним товаром или брендом. Это позволяет максимально детально изучить все его сильные стороны, определить, кто выступает его покупателем, и как увеличить их количество. При составлении и реализации принципов раскладки на первое место ставится выгодная презентация конкретной продукции на фоне остальных.

При необходимости получения квалифицированной помощи услуги мерчендайзинга в Москве и области можно заказать в компании OPEN Group. Благодаря многолетнему опыту работы организация собрала широкую базу данных специалистов различных сфер. Она несет ответственность за каждого предоставленного работника, что станет дополнительной гарантией для клиента.

Статьи по теме