В Тюмени объявлены победители Стартап-тура «Открытые инновации»

Региональный этап собрал более 300 участников – это стартапы, бизнесмены, эксперты. В работе Стартап-тура также приняли участие руководители крупнейших компаний региона: «Корпорация СТС», «СИБУР Тобольск», «Антипинский НПЗ», «ГМС Нефтемаш» и «Солоджи».

На конкурс инноваторов было подано 57 заявок от технологических предпринимателей из Тюменской области и других регионов России. Всего в финал вышел 31 проект. После очных презентаций эксперты отобрали 9 лучших стартапов по трем направлениям: IT, биомедицина и промышленные технологии.

Победителями Стартап-тура в Тюмени стали:

  • Трек Биомедицинские технологии:

1 место: Евгений Шуман, разработка Aversgel для коррекции возрастных, трофических и иных повреждений кожи;

2 место: Ханты-Мансийская государственная медицинская академия, разработка и промышленное внедрение линейки оздоровительных и пищевых продуктов;

3 место: Иван Пустовалов, проект «Разработка и изготовление доступного, инновационного, реабилитационного оборудования».

  • Индустриальный трек:

1 место: Научно-производственная компания «Техойл», проект «Энергоэффективные погружные установки для добычи нефти»;

2 место: ООО «Нефтегазтехнология», проект «Технология радиального вскрытия пласта «Blood Vessels»; 

3 место: Владислав Огай, ООО «ГазВелл Системы», разработка установки для удаления жидкости из газовых и газоконденсатных скважин».

  • ИТ-трек: 

1 место: Родион Клюев, проект «Системы оптимизации вывоза твердых бытовых отходов»;

2 место: ООО «Визитек», проект «Интегрированная система производственного контроля»;

3 место: Владимир Питателев, проект «Разработка способа и устройства для повышения КПД эксплуатируемых котлов».

Все победители регионального конкурса получают путевку на Startup Village, где смогут побороться за главный приз в 5 млн рублей.

Вадим Шумков, заместитель губернатора Тюменской области: «Для того, чтобы обеспечить рост инновационного сектора экономики, не обязательно заливать его деньгами. Достаточно обеспечить среду, которая благоприятствует инновационному стартапу, развитию инновационного мышления. В последние полтора года мы активно пытаемся формировать в Тюмени такую дружелюбную среду. Сегодняшнее мероприятие – один из этапов этой работы».

Пекка Вильякайнен, советник президента Фонда «Сколково»: «В России молодые предприниматели всегда задаются вопросом, в какой момент времени нужно начинать переезжать в Москву. И так как я бизнес-ангел, я бы хотел дать совет предпринимателям - вообще никуда не переезжать. Я лично инвестировал в 19 стартапов, и 12 из них были в России. Большинство из этих стартапов остались в тех регионах, где появились. Для меня Тюмень – это вообще мегагород, здесь есть все, что нужно для жизни. К тому же всегда возникает вопрос затрат, и для инвестора главное, чтобы компания могла генерировать прибыль там, где это максимально удобно».

Кирилл Блатов, менеджер по работе с ключевыми клиентами компании OPEN: «Хотелось бы отметить то содействие, которое Правительство Тюменской области оказывает развитию инноваций в регионе: для нужд технологического предпринимательства существует современный Технопарк, а также видно повышенное внимание как местных университетов, так и крупного бизнеса региона к построению цифровой экономики. Это отличный пример взаимодействия федеральных институтов развития инноваций, таких как «Сколково», и органов региональной власти. Уверен, что в среднесрочной перспективе, мы можем ожидать появления в регионе устойчивых современных компаний, которые возможно сейчас начинают свой путь через прошедший этап Стартап-тура в Тюмени».

Источник: http://sk.ru/news/b/news/archive/2018/03/06/v-tyumeni-nazvany-pobediteli-startaptura.aspx

Новости по теме