Забудьте про приложения – Российский X5 и Visa запустили оплату с помощью лица

X5 Retail Group, крупнейший Российский продуктовый ритейлер, в партнерстве с Visa и Сбербанком запустили проект под названием «оплата взглядом» - биометрическую оплату на кассах самообслуживания в сетях магазинов Перекрёсток и Пятёрочка.

328.jpg

А к концу 2021 года платежная система с распознаванием лиц может появиться в еще примерно 3000 магазинов, принадлежащих X5.

После испытаний в 52 супермаркетах «Перекресток» биометрическая идентификация должна стать доступной в 150 «Перекрестках» к концу марта, а несколько московских мини-маркетов сети «Пятерочка» также подключатся к программе в апреле.

Точный график дальнейшего масштабирования и внедрения проекта будет зависеть от результатов этого первого этапа, заявили в компании, объявившей 10 марта о своих планах. К концу года технология биометрических платежей может быть внедрена в 3000 магазинов X5.

«В 2020 году мы впервые внедрили эту технологию в одну из московских сеть кофеен, - сказал Игорь Шехтерман, генеральный директор X5 Retail Group. «Сегодняшний запуск проекта в одной из крупнейших розничных сетей России демонстрирует, что наши партнеры разделяют наши амбиции по разработке и внедрению инновационных методов оплаты.»

Оплата лицом: как это работает?

По словам российского продуктового ритейлера, «оплата по взгляду» занимает всего несколько секунд, поскольку покупателям не нужно использовать дебетовую или кредитную карту или даже смартфон, чтобы совершить покупку. Отсканировав свои покупки в кассе самообслуживания X5, покупатели могут выбрать вариант оплаты с помощью распознавания лиц, снять маску - ох уж эти нынешние времена! - и мельком посмотреть в камеру.

«Чтобы воспользоваться услугой, вам не нужны наличные, банковские карты или смартфоны - все, что вам нужно сделать, это «предоставить» свое лицо, и платеж пройдёт», - сказал Шехтерман. «Это быстрая, удобная и безопасная технология будущего, и мы одни из первых внедряем ее в России и во всем мире. Я убежден, что бесконтактные биометрические платежные системы очень скоро будут использоваться повсеместно, и этот способ оплаты станет таким же обычным, как оплата банковской картой или смартфоном ».

В базовом решении используется 3D-камера, которая, по словам X5 Retail Group, обладает «высокой точностью обнаружения и захватом глубины, что позволяет легко и быстро распознавать лица с учетом роста человека и изменений внешнего вида». Камера с высоким разрешением обеспечивает безопасность и предотвращает возможность подмены.

В настоящее время опция «оплата по взгляду» доступна только покупателям, которые являются клиентами Сбербанка. Биометрические данные хранятся в Сбербанке и передаются по защищенным каналам в зашифрованном виде, и X5 подчеркивает, что никакие другие компании, работающие над этим проектом, не имеют доступа к биометрическим данным.

Биометрия и цифровые кошельки

С ростом количества цифровых кошельков биометрия - распознавание лица или руки - стала становиться все более популярным решением для обеспечения наилучшей защиты клиентов от мошенников охотящимися за их личными данными. Поскольку никто не может воспроизвести или угадать отпечаток пальца или состав сетчатки глаза, они практически полностью защищены от фальсифицирования, и к 2023 году ожидается, что до 1,3 миллиарда человек во всем мире будут использовать цифровые кошельки на своих мобильных телефонах.

По словам X5 Retail Group, биометрические данные хранятся не в виде изображения или графики, а в виде зашифрованного кода, обеспечивающего безопасность личных данных пользователей. Таким образом, если система будет взломана, хакер обнаружит только набор зашифрованных данных, а не изображения или личную информацию. Китайская компания Alipay, входящая в состав Ant Group, и ее конкурент WeChat Pay, управляемая Tencent Holdings, также предлагают клиентам варианты биометрических платежей. Оплата с помощью устройств распознавания лиц также доступна в США, в том числе в Пасадене, Калифорния, где около 25 розничных магазинов и ресторанов перешли на технологию PopID в августе прошлого года.

В этом месяце Samsung и Mastercard объявили, что они объединятся для создания кредитной карты со встроенным сканером отпечатков пальцев, совместимого с любым терминалом торговой точки или любым терминалом, который в настоящее время принимает платежи с чипа Mastercard. Компании планируют полностью отказаться от ПИН-кодов – пользователь будет аутентифицироваться путём прикладывания большого пальца на одной из микросхем, встроенных в карту.


Статьи по теме