Новая задача технологий: перенести «разговоры у кулера» в виртуальную реальность

Новаторы в области удаленной работы спешат создавать и модифицировать цифровые сервисы, помогающие людям чувствовать, что они работают вместе, даже находясь на расстоянии.

social.jpg

С тех пор, как разразилась пандемия коронавируса, и работники всего мира отдалились друг от друга, образовалась гигантская дыра на том месте, где раньше было личное общение. Когда сотрудники не видят друг друга, это больше, чем просто потенциальная моральная проблема. Близость и случайные встречи уже давно ассоциируются с расширением сотрудничества и инновациями.

Поэтому работодатели стремятся заменить свои белые доски и кофейные станции цифровыми продуктами и услугами, пытаясь имитировать упущенные возможности личного общения. Компании, которые были в авангарде решений для удаленной работы, когда разразилась пандемия, поняли, что играют в своего рода лотерею. Но личные связи труднозаменимы, и ещё еще сложнее станет, когда некоторые сотрудники – пусть и не все - вернутся в офис.

«Кулер для воды как место для налаживания отношений попросту испарился, когда все перешли на удаленку», - сказал Дэн Маниан, исполнительный директор производителя программного обеспечения для организации рабочих мест Donut Technologies Inc.

Сервис Donut, запущенный в 2016 году в Нью-Йорке, использует алгоритм, чтобы каждые несколько недель знакомить сотрудников с людьми из других команд или других отделов. Он он позволяет написать сообщение напрямую тому человеку, с которым вы были в паре в Slack. Donut планирует в конечном итоге расширить свои услуги для компаний, которые не используют Slack.

С тех пор, как пандемия закрыла офисы, клиенты начали использовать Donut в неожиданных для компании масштабах.

«До Ковида мы продвигали себя с позиции «позвольте нам помочь вам познакомиться с кем-то новым », - замечает Маниан, - «Это по-прежнему так, но теперь это еще и: «позвольте мне помочь вам установить контакт с человеком, которого вы не видели в течение трех недель, потому что раньше сидели рядом с ним ».

После того, как рабочих отправили домой, пользователи Donut начали просить новые подключения ежедневно. Теперь сотрудники могут создавать разные программы, объединяющие людей в пары по расписанию. Например, членам группы может быть предложено пересечься на 15 минут несколько раз в неделю. Уведомления от Slack также могут включать в себя заметки для повестки встречи и рекомендуемое время для разговора в зависимости от доступности календаря каждого.

По словам Маньяна, 12 000 компаний во всем мире используют Donut, 6 000 из которых начали свою деятельность с марта. Некоторые клиенты начали использовать Donut для адаптации новых сотрудников, объединив их с теми работниками, которые бы направляли их в течение первых нескольких недель.

Приложение под названием Hallway также использует Slack для стимулирования импровизированного взаимодействия, однако у него другой подход. В выбранном канале Slack каждые пару часов он публикует ссылку на видеочат. Чат длится всего 10 минут и призван заменить встречи в комнате отдыха, которых в последние месяцы стало меньше. Пользователи могут запускать свои собственные быстрые видеочаты с помощью простой команды.

«Мой сосед по комнате жаловался на то, что он просто сходил с ума», - сказал Парти Логанатан, основатель и исполнительный директор Hallway.

Логанатан, который работал над другим приложением до пандемии, решил переключиться на Hallway в апреле, создав его всего за четыре дня. Теперь же приложением пользуются около 900 компаний.

Хотя он считает, что Hallway – это временное решения для тех предприятий у которых много сотрудников в офисе – например производителей оборудования, тем не менее оно способно помочь многим офисным работникам.

Miro хочет оцифровать офисную доску позволив сотрудникам заполнять общий экран виртуальными стикерами. Они могут голосовать за них, группировать и добавлять – подобно процессу при живом мозговом штурме. Группа также может установить таймер.

Miro существует с 2011 года, но во время пандемии спрос на приложение резко возрос. Сейчас у него более восьми миллионов пользователей на 40 000 платных аккаунтах – вдвое больше, чем 3,7 миллиона пользователей и 14 800 аккаунтов еще в марте.

Узнав больше о потребностях клиентов за это время, Miro немного изменили функционал: например, добавили функции управления вниманием, чтобы помочь справиться с усталостью от конференц-связи. Теперь докладчик может, например, привлечь внимание всех участников к определенной части доски. В июле компания добавила возможность для тех, кто использует Microsoft Teams, встраивать приложение Miro непосредственно в свой пользовательский интерфейс, чтобы сотрудникам не нужно было переключаться между множеством приложений

С начала пандемии Microsoft Corp. добавила в Teams и другие новые возможности, в том числе стикеры на виртуальной доске и возможность «поднимать руки» на собраниях. Компания также запустила режим «Вместе», который использует искусственный интеллект, чтобы «вырезать» изображение человека из видеочата и наложить на общий фон. Таким образом приложение может показать их всех вместе, например, за столом или в разных частях зала.

Николас Блум, профессор экономики Стэнфордского университета, изучающий методы управления, отметил, что руководители в основном озадачены поддержанием трех факторов в связи с переходом своих сотрудников на удаленную работу: их психологическое благополучие, поддержка их способности к инновациям и скорость с которой они передают знания друг другу.

В своей собственной работе профессор Блум обнаружил, что новые идеи и проекты часто возникают, когда коллеги сидят вместе за обедом или в конференц-залах перед досками, замечая, что такое «честно говоря, это сложно повторить»

Однако, разработчики стараются. По словам профессора Блума, что количество патентных заявок, в которых упоминается «работа на дому», почти удвоилось с января.

По его мнению, компании в конечном итоге захотят, чтобы их сотрудники вернулись в офис, однако такие технологии, как Donut и Miro, могут частично решить проблему такого перехода - «они похожи на аспирин от головной боли.»


Статьи по теме