Выкладка книг в магазине: ключевые принципы

Грамотная выкладка книг в магазине имеет особое значение. В современном мире любое издание удастся приобрести через интернет, поэтому в книжные магазины люди ходят в основном, чтобы насладиться особой атмосферой. Чтобы покупатель выходил с купленной книжкой, нужно задуматься над правильной презентацией данного товара.
pexels-mark-cruzat-3494806.jpg
Кроме непосредственно раскладки, нужно побеспокоиться о зонировании помещения, выборе оборудования, применении рекламных материалов. Данные элементы требуются, чтобы посетитель захотел и смог подобрать интересующее его произведение, сборник и пр.

Главные особенности выкладки книг

Принимаясь за выкладку книг в магазине, потребуется заранее ознакомиться с принципами, выступающими основой мерчандайзинга. К ключевым относятся такие:
  • Все товарные позиции должны быть доступны покупателю. Для книжного магазина или отдела это особенно важно. Чтобы стимулировать посетителя выбрать книгу, ему нужно предоставить возможность взять ее в руки, посмотреть на качество страниц и обложки, возможно, начать чтение.
  • Самые популярные книги и новинки рекомендуется располагать на уровне глаз, подбирая места недалеко от входа и в прикассовой зоне, считающиеся «горячими» (в них производится наибольшее количество покупок).
  • Товары импульсной покупки размещать на стеллажах по ходу движения от входа к «горячим» зонам и кассе. Подбираются книги в средней ценовой категории или бюджетные, с ярким дизайном, способным привлечь любителя почитать.
Что касается самой выкладки, то она бывает вертикальной и горизонтальной. В первом случае издания из одной серии, одного автора или схожие по тематике выкладываются на стеллаже сверху вниз, во втором – на одной полке. Стоит убедиться, что на уровне вытянутой руки находятся книжки со средней и высокой ценой. Недорогие экземпляры лучше разместить на нижних уровнях.

Уместным окажется использование POS-материалов. Обычно это яркие плакаты с изображением бестселлера, новинки. Важно, чтобы они были расположены рядом с самой литературой, которую презентуют. Можно предложить входящим людям каталоги. Они особенно эффективны, если магазин имеет большие размеры. С помощью каталогов или буклетов покупатели смогут быстрее отыскать нужную им литературу, не беспокоя продавцов.

Рекомендации по зонированию

Если торговый зал отличается большой площадью, то нужно позаботиться о его эффективном зонировании. При этом используется стандартный для мерчандайзинга принцип треугольника. Он означает, что покупателю, вошедшему в магазин, придется пройти условный треугольник для совершения покупки – от входа к нужному ему товару и далее к кассе. Рекомендуется, чтобы все указанные объекты находились как можно дальше друг от друга. Чем больше времени посетитель проведет в торговом зале, тем выше вероятность, что он купит не только нужную ему литературу, но и совершит несколько импульсных приобретений.

Еще один немаловажный момент – это проходы между стеллажами. В книжном магазине они должны быть достаточно широкими, так как люди могут на длительное время задерживаться возле полок, и при этом они не должны мешать остальным покупателям.

Для обеспечения удобства перемещения по магазину можно использовать островное оборудование. Одним из его преимуществ является то, что посетители имеют доступ к товару со всех сторон. Кроме того, такие островки всегда привлекают людей, вошедших в торговый зал. Они воспринимаются как новинки или распродажи, из-за чего покупатели начинают интересоваться представленной там литературой, даже если в магазин они приходили за другими вариантами книг.

Выбирая такое оборудование, а также традиционные стеллажи, следует внимание уделить материалам, из которых они изготовлены. От этого будет зависеть возможность качественной презентации книжек. Дорогие элитные издания лучше выкладывать на массивные деревянные полки, для остальных оптимально подойдут стеллажи из МДФ, пластика и т.п. – они практичны, не требуют специального ухода и окажутся недорогими.

Если вам требуется осуществить выкладку книг в магазине, но при этом необходимого опыта у вас нет, всегда можно воспользоваться услугами мерчандайзеров на аутсорсинге. Для этого вы можете обратиться агентство OPEN Group, специалисты которого выполнят нужные работы в короткие сроки. Цель, которую мы ставим перед собой, – это повышение уровня продаж наших клиентов. Мы сделаем вашу торговую точку привлекательной и удобной для покупателя, что станет залогом ее высокой посещаемости.

Статьи по теме