Почему стоит воспользоваться аутсорсингом производственных и складских процессов?

Работа каждого производственного предприятия основывается на выполнении множества технологических процессов, часть из которых носит вспомогательные, непрофильные функции, контроль которых требует дополнительных внутренних временных и управленческих затрат.

В условиях современной, быстро меняющейся экономики такой подход является устаревшим. Эффективные предприятия предпочитают сосредоточиться на своей основной производственной деятельности, передавая вспомогательные операции на аутсорсинг профильным компаниям.
В рамках аутсорсинга производственных процессов провайдеру передается под непосредственное управление и контроль реализация вспомогательных операций в производственно-складском цикле в объеме, необходимом Заказчику.
pexels-fauxels-3183183.jpg

Данный подход позволяет повысить эффективность, снизить операционные расходы на обслуживание и управление вспомогательных участков, не прибегать к дорогостоящим и не всегда оправданным инвестициям в автоматизацию непрофильных процессов, а также избежать ряда юридических и технических рисков.

Как результат,  Заказчик получает возможность гибко реагировать на изменяющийся спрос за счет регулирования объемов производства и операций, а самое главное - сосредоточится на своей основной производственной деятельности.

Этап изготовления той или иной продукции начинается с получения ингредиентов и комплектующих необходимых для производства продукции, которые приходят на склад предприятия. Далее следует их разгрузка, приемка, сортировка, а далее отправка на хранение или оперативная доставка на производственную линию.

Производство продукта состоит из ряда технологических стадий и операций и происходит под непосредственным управлением и контролем самого производителя в силу его прямой ответственность перед своим потребителем.
Готовая продукция упаковывается, стикеруется и отправляется на продажу к своему потребителю. 

Данные операции могут  также передавать в аутсорсинг как непрофильные.
Это конечно далеко не полный перечень работ, каждый из которых имеет свои технологические особенности, стандарты и установленные сроки.

Преимущества аутсорсинга вспомогательных производственных функций

Передавая часть обязанностей другому профильному провайдеру, Заказчик получает такие выгоды как:
  • Отсутствие необходимости закупки дополнительного оборудования, деталей или сборки продукции, что дает возможность сэкономить немалые суммы;
  • Экономия на себестоимости т.к. стоимость услуг провайдера обычно ниже аналогичных затрат у самого Производителя;
  • Ускорение производства и увеличение объемов выпускаемой продукции за счет грамотного разделения производственных процессов;
  • Отсутствие потребности в найме и обучения новых сотрудников на период увеличения объемов производства;
  • Повышение качества продукта, так как его подготовкой смогут заниматься профильные компании.

Где заказать услугу?

Выбирая партнера для производственного аутсорсинга, важно комплексно оценивать возможности Провайдера и его потенциальные возможности развития, так как в последствии от этого будут зависеть качество оказания услуг и реализация бизнес-планов Заказчика. 
За последний десяток лет IT промышленность ушла далеко вперед, заставляя интегрировать цифровые решения во все аспекты хозяйственной деятельности, включая подсобные операции и аутсорсинг производственного персонала.

Наличие собственных IT платформ для администрирования персонала, внедрение цифровых обучающих программ и контроля объема и параметров оказываемого сервиса – залог устойчивого развития компании и один из показателей квалификации успешного Провайдера.
Большим плюсом Провайдера выступает возможность организации обучения аутсорсингового персонала стандартам Заказчика, наличие корпоративного университета с выделенной командой тренеров и возможности регулярной проверки знаний. 

Кроме того, важна юридическая и финансовая ответственность поставщика услуг, т.к. действующее налоговое законодательство накладывает на Заказчика риски субсидиарной ответственности за действия своего Провайдера

При оказании услуг компетентный Провайдер должен организовать ряд процессов:
  • Комплексно и ответственно решать все вопросы организации ОТ и ТБ на вверенном участке услуг - в соответствии с законодательством и стандартами Заказчика;
  • Внедрить эффективную систему управления и контроля на участках оказания услуг;
  • Разработать и внедрить операционные карты, описать стандартизацию сервиса;
  • Отвечать за качество оказываемых услуг в соответствии с утвержденными KPI Заказчика;
  • Внедрить эффективную систему мотивации линейного аутсорсингового персонала, отражающую основные показатели поставленных задач Заказчика;
  • Эффективно управлять цепочкой поставщиков, связанных с реализацией сервиса;
  • Предлагать Заказчику решения по оптимизации процесса;
  • Оказывать услуги в соответствии с законодательством и стандартами Клиента;
  • Развивать свои компетенции на проекте, быть проактивным и предлагать комплексные решения для бизнеса;

Преимущества заказа услуг в Open Group

Выбирая OPEN Group, Заказчик получает такие преимущества:
  • Текущая региональная представленность  - более 500 городов в РФ и 7 стран;
  • 20 летний успешный опыт работы на рынке РФ в обслуживании крупных предприятий бизнеса
  • Более 18 000 временных сотрудников на проектах компании / накопленная база данных;
  • Выделенная команда рекрутмента и обучения, способная в короткие сроки реализовывать широкий спектр задач;
  • Наличие собственных Digital и IT решений для наших Заказчиков и контроля реализации параметров сервиса и обучения персонала;
Для нас важно:
  • Оказание услуг в строгом соответствии законодательства РФ - Гарантии качественного оказания услуг с пониманием фокуса поставленных задач;
  • Прозрачность сотрудничества с Заказчиком – детализация условий до любого уровня;
  • Конкурентность – реализация услуг с пониманием общей конкуренции на рынке, внедрение эффективных решений и ноу-хау;
  • Оперативность – быстрая реализация поставленных целей, переключение на новые операции;
  • Стабильность и нацеленность на лидирующие позиции на рынке для клиента.
Обратившись в OPEN Group, каждый Заказчик может быть уверен в том, что его производственный процесс будет доверен ответственным сотрудникам, прошедшим специализированное обучение. Все это является гарантией качественного результата, предоставленного в срок.

Статьи по теме