Эксперты компании OPEN приняли участие в заседании Комитета РСПП по рынку труда и социальному партнерству

25 июня 2019 года под председательством Президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина прошло очередное заседание Комитета по рынку труда и социальному партнерству.

Основной темой для дискуссии стала реализация национальных проектов и  участие в них российского бизнес-сообщества.

Эксперты сошлись во мнении, что в настоящее время стимулы для вовлечения бизнеса в проекты недостаточно эффективны. Несмотря на имеющиеся меры государственной поддержки компаниям, реализующим инфраструктурные проекты, вкладывающим в развитие персонала и повышение производительность труда, необходимо снятие многих барьеров, препятствующих ее получению и повышение прозрачности.

Заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации В.Вуколов рассказал о принимаемых мерах, направленных на повышение квалификации занятых, в том числе находящихся в предпенсионном возрасте (в федеральном бюджете предусмотрено около 5 млрд. в год на обучение данной категории работников),  в рамках работы по повышению производительности труда. Руководитель Росструда Михаил Иванков информировал членов Комитета о реформе центров занятости, реализуемой в 16 регионах России, и направленной на повышение доступности и эффективности услуг по трудоустройству безработных граждан.

Кроме того, на заседании обсуждалась вопросы реализации статьи 185.1. ТК РФ по обязательной диспансеризации работников.

 В мероприятии также приняли участие представители Государственной Думы Российской Федерации, отраслевых объединений (угольной, металлургической, ракетно-космической, нефтяной и газовой, легкой промышленности, ж/д транспорта), компаний «Мечел», «ТМК», «Еврохим», «Металлоинвест», «Русснефть», «Татнефть», «Новатэк», «РЖД», «ОМК» и др.

«РСПП дает прекрасную возможность для представителей бизнеса и государственных структур взаимодействовать друг другом по решению совместных задач. Площадка позволяет не только делиться опытом, но также в диалоге  обсуждать потребности бизнеса, возможности законодательной базы, что в свою очередь позволяет совместно вырабатывать на законодательном уровне механизмы, позволяющие эффективно и проактивно решать возникающие проблемы» - отмечает Анастасия Жукова, начальник отдела кадрового администрирования OPEN.

 Компания OPEN ранее направила в Комитет предложения по работе во II полугодии 2019 г., касающиеся проработки изменений в трудовое законодательство Российской Федерации.

IMG_1788.jpg

 

Новости по теме