Что такое фейсинг? Влияние на стратегию магазина

Для быстрой реализации продукции конкретного бренда или категории делают правильную выкладку. Такой прием в мерчандайзинге называется фейсинг. Что это такое, и чем он отличается от SKU или фейса, а также как влияет на расстановку товаров, разберемся дальше.

Фейсинг в мерчендайзинге.jpg

Профессиональный фейсинг: что это такое в мерчандайзинге?

Это система выставления товаров на полках зала в зоне видимости посетителя, в первом ряду. Основные характеристики – ширина ассортимента определенной группы и высота относительно уровня глаз. Они рассчитываются для каждой продукции отдельно. Критерии – размер упаковки, ее вес, текущий оборот. Стратегия расстановки может иметь различные цели и приоритетные показатели – от повышения товарооборота до рекламы нового бренда.

Фейсинг – это в торговле эффективный инструмент, который обладает следующими особенностями:
  • Соответствует количеству складских запасов. Покупатель видит все предложения.
  • Приоритетность. Формируется схема локации с учетом необходимости увеличения текущего спроса.
  • Расположение. Каждая упаковка установлена лицевой частью, название и логотип читаются четко.
  • Расчет ширины ряда по габаритам. Значение варьируется от 40 см до 1,2 м.
Раскладка может меняться в зависимости от приоритетов. Следует визуально избежать «конфликта» групп. Они расставляются по категориям, и система должна быть понятной для покупателя. Обязательно учитывается действующая ротация.

Цели и задачи

Приоритеты – организация полезного пространства магазина. Количество выкладок рассчитывается, исходя из ассортимента, складского SKU. Основная цель – облегчить покупателю поиск необходимой продукции, упростить сравнение. Технология раскладки зависит от целевого назначения, формы, наличия или отсутствия упаковки.
Задачи, для решения которых используется методика:
  • Рекламная компания. Если планируется трайвертайзинг бренда или продукта, клиенты должны оценить все особенности – внешний вид, запомнить название, торговую марку. Для тестового использования важна доступность.
  • Применение перекрестного мерчандайзинга. Расположение основных и сопутствующих ассортиментов вблизи – кросс-выкладка в магазинах. Что это делают для увеличения оборота, можно не объяснять. Эффективность продаж зависит от сочетания позиций.
  • Составление плана ротации. Своевременная замена, формирование приоритетов реализации по срокам годности, сезонности.
Учитываются характеристики, конструкция витрин, столов, что приоритетно для ФРОВ. Что это такое в торговле? Позиции товаров растительного происхождения. Они требуют особого подхода. Такой способ расстановки зависит от типов имеющегося оборудования, оснащения, ширины проходов. Это якорная категория многих ритейлеров, для которой действуют особые требования.

Связи с другими показателями

Некоторые мерчандайзеры недооценивают фейсинг товара, считая, что это лишь одна выкладка с минимальной систематизацией. На практике он напрямую влияет на другие факторы. Так, золотая полка в мерчандайзинге формируется на основе этой стратегии. Поддерживается максимальный товарооборот в зоне продаж, при улучшении системы наблюдается рост спроса.

Для понятия разницы с похожими терминами необходимо изучить их определения:
  • СКЮ (SKU). Этот складская единица с конкретными характеристиками – бренд, состав, название.
  • Face. Номенклатура, представленная на полках, витринах и холодильниках.
  • Facing. Методология расположения позиций на лицевых рядах.
При формировании схемы раскладки учитывают первые 2 показателя. Важно не только правильно предоставить выбор клиентам, но и добиться максимального спроса. Дополнительные факторы – сезонность, востребованность по времени суток.

Применение методики

Первое – постановка цели по всему полочному пространству. Рассчитывают количество групп, исходя из рекомендаций и пожеланий ритейлера, задач торговой сети. Вторичная, но не менее важная функция – удержание полочной области. Это оптимизация скорости оборота. Актуально для отделений с самообслуживанием. Но может использоваться для торговых точек с классическим способом выдачи.

В мерчандайзинге руководствуются правилом Space To Sale – марка в процентном соотношении должна занимать площадь полок, в соответствии с долей общей реализации всех товаров на витринах, стеллажах. На практике допускается снижение объема популярных продуктов для повышения продаж сопутствующих дополнений.

Методика Facing – это часть общей тактики выбора локации единиц в области доступности посетителей. Необходимо своевременно корректировать схемы, исходя из конкретных целей или ситуаций.



Статьи по теме