Зачем нужна профессиональная оценка качества работы персонала?

В компаниях, особенно с большим числом сотрудников, руководству сложно оценить эффективность работы каждого человека. Зачастую видно только обобщенные результаты, зависящие от вклада каждого отдельного работника. Конечно, директор может лично познакомиться со своими подчиненными и проследить за их рабочим днем. Но окажется ли топ-менеджер настолько компетентным и непредвзятым, чтобы качественно оценить вклад отдельных звеньев в технологические и корпоративные процессы.

5259.jpg

На помощь в такой ситуации приходит профессиональная оценка качества работы персонала. Она может проводиться специалистами самой организации, если у них есть подходящая квалификация. Обычно этим занимается HR-отдел. Но если такой возможности нет, то проведение анализа лучше передать сторонним специализированным агентствам. В этом случае оценка окажется более объективной и полноценной.

По каким критериям оценивается эффективность персонала?

Все критерии, по которым может быть проведен анализ, разделяются на две категории:
  • По результативности. Оценивается тот уровень, которого каждый работник достиг на данный период времени. Его нужно сравнить с запланированными результатами и теми, которые ожидались начальством по истечении того или иного срока. Говоря простым языком – это оценка того, оправдал ли сотрудник ожидания директора.
  • По компетенции. Здесь критерии охватывают актуальный уровень знаний и умений сотрудников, их способность применить свой умственный багаж в практических рабочих ситуациях. Для оценки используются кейсы, соответствующие должностным обязанностям конкретного человека.

Что касается самих критериев, то к наиболее популярным и показательным относятся такие, как выполняемый объем работы (например, количество продаж за месяц), отсутствие ошибок при решении заданий, следование внутрикорпоративным стандартам, дисциплина на рабочем месте.

Очень важно, чтобы все из выбранных пунктов были объективными и достижимыми. Это означает, что они должны подбираться не к самому человеку, а к занимаемой им должности. Если оцениваются сотрудники одного отдела, работающие на одном должностном уровне, критерии применяются абсолютно одинаковые. Также на этом этапе нужно следить за соответствием анализа содержанию деятельности. То есть, если те же сотрудники работают в разных отделах и выполняют совершенно различные задачи, это является поводом к раздельному выбору критериев.

Какие методы используются?

Оценка качества и эффективности работы персонала может проводиться посредством разнообразных методик. Все зависит от тех показателей, которые хочет получить руководство, а также сроков, предоставленных на осуществление аналитической работы.
К наиболее востребованным и результативным методам можно отнести такие:

  1. Матричный. Подразумевает составление матрицы «идеального» сотрудника на той или иной должности. С теми показателями, которые в ней указаны, сравниваются реальные достижения работника. Все совпадения и расхождения заносятся в специальных бланк и анализируются.
  2. Оценка выполнения задач. Метод можно назвать самым простым, так как он заключается в составлении перечня выполненных и невыполненных заданий. После их сравнения делается заключение.
  3. «360 градусов». Позволяет наиболее непредвзято оценить сотрудника. С помощью специального опросника с тезисами о качестве работы этого человека проводится сбор информации. В нем принимают участие директор, коллеги, подчиненные, а также сам сотрудник. Собранные данные обрабатываются для составления общего среза.
  4. Ранговый. Топ-менеджеры, находящиеся на разном уровне управления, составляют свои рейтинги сотрудников, исходя из качества их работы и других заранее выделенных критериев. Списки сопоставляются для получения средних показателей. Обычно метод применяется с целью поиска слабых звеньев для последующего увольнения.
  5. Свободная балльная шкала. Руководители или эксперты выставляют каждому работнику баллы по определенным критериям (по четко заданным максимуму и минимуму). Далее по каждому сотруднику выводится итоговая сумма, позволяющая составить общий рейтинг. Он показывает ряд ценных кадров и тех, чьи заслуги можно считать не такими значимыми.

Большинство из используемых методик можно назвать универсальными, так как зачастую они направлены на выявление наиболее ценного персонала для компании, а также тех сотрудников, которые могут претендовать на увольнение или понижение. Однако есть и узконаправленные методы. Они используются, когда необходимо заместить конкретную должность, но руководство не желает нанимать людей со стороны (чтобы не тратить время на обучение, не рисковать конфиденциальностью корпоративной информации и т.д.). Если есть такая необходимость, потенциальные кандидаты могут проверяться на наличие у них конкретного уровня компетенции, знаний нужных норм, стандартов и т.д.

Чтобы результаты оценки оказались максимально точными, важно доверить проведение аналитической работы специалистам с опытом в этой сфере. Можно обратиться в компанию OPEN Group. Это команда профессионалов, способная быстро провести оценку персонала в организациях с любой численностью работников, предоставив объективные и достоверные факты. Благодаря им клиент сможет вывести свою компанию на более высокий уровень, укрепить репутацию, повысить прибыль.



Статьи по теме